邮箱  ·  English

通知公告

关于做好2019年春季学期课程重修(补修)的通知


  各学院:
  为做好2019春季学期的课程重修(补修)工作,现将有关事项通知如下:
  2019年春季学期的课程重修继续实行跟班重修;转专业、转学、保留学籍或休学后复学等有学籍异动的学生部分课程可以申请补修。
   
  一、重修范围
  在校在籍各年级各专业学生,因成绩不及格或其他原因未获得学分的课程(不含公共选修课),本学期重修课程的总学分不得超过15学分(国际学院与班戈学院学生本学期重修课程的总学分不得超过20学分;2019届毕业生本学期重修课程的总学分不得超过20学分)。
   
  二、补修范围
  转专业、转学、保留学籍或休学后复学等有学籍异动的学生,根据专业人才培养方案要求可以对部分课程(即转入专业要求修读而转出专业未修读,或虽已修读但低于转入专业的学时和学分要求)进行补修。补修后的课程成绩按照正常考试成绩录入,补修报名的流程参照重修流程。
   
  <!--[if !supportLists]-->三、<!--[endif]-->报名缴费时间
  2019年2月25日起至2019年3月8日24时整止。请在规定时间内处理重修报名选课、缴费事宜,过期不予办理!
   
  四、操作步骤
  1.查询:确定须重修(补修)的课程,详见附件1。
  2.报名选课 :(请务必先报名选课再缴费!)
  进教务系统报名重修(补修)选课,详见附件2,报名选课成功约10分钟后再缴费。
  如学生在选课过程中找不到需要重修的课程,表示2019春季学期未开该课程,或开设的课程与需要重修(补修)课程的课程代码不同,此时学生可在“附件3.2019春季学期教学任务”中查找类似课程,并填写“重修(补修)课程替换表”进行课程替换,替换后方可选课。“重修(补修)课程替换表”由学院收集整理后,在报名选课缴费时间段内统一提交给教研科贺老师,办公电话85623156。
  重修(补修)课程替换表
  学院: 负责人:
  需重修(补修)的课程
  2019春季学期开课可代替课程
  课程代码
  课程名称
  学分
  课程代码
  课程名称
  学分
   
   
   
   
   
   
  3.缴费:  
  (1)缴费方式:微信平台缴费。 
  (2)打开手机微信,点击微信右上角“添加朋友”,选择“公众号”后搜索“湖南非税移动缴费”,关注并进入该公众号后点击“在线缴款”(旧版入口),点击“教育”,选择“中南林业科技大学”进入登录界面,输入学生姓名、学号,缴费类别选择“重修费”,点击“登录”后缴费。
  (提示:I.为避免出现故障,影响付款,请选择微信支付方式;II.如微信通知已扣款,但仍显示缴费失败的,请不要重复缴费,系统将自动处理,请第二天再查询,如缴费截止日查询仍显示缴费失败,请通过电话报财务处登记,联系电话:85623986 朱老师)
  4.查验:
  (1)参照下图检查“重修报名选课”页面“是否报名、是否选课、是否缴费”三个状态均为“√”;
  (2)参照下图检查自己个人课表是否显示有已报名选课的课程;
  (3)若上述两步骤均成功,则表示报名、选课、缴费已成功。
  若步骤(1)的三个状态均为“√”,但步骤(2)的个人课表未显示该门课程,请在报名选课、缴费时间段内联系技术员李老师(崇德楼505办公室)。
   
  五、注意事项
  1.重修(补修)报名选课、缴费两项均成功后,请及时关注个人课表,且必须按教务管理系统上的选课信息去任课老师处报到、跟班学习、考试。凡未按照重修(补修)流程自行找老师重修(补修)的成绩无效。
  2.学生重修(补修)课程原则上应跟班听课。因课程时间冲突无法跟班听课的,须凭自己的个人课表向任课教师书面请假,征得任课老师同意后,可利用空闲时间自修在时间上有冲突的节次,无冲突的节次仍须跟班上课。结业生返校重修的,应书面向任课教师提出申请,可选择跟班重修或自修方式学习。
  3.接纳跟班重修(补修)学生的任课老师根据教务处提供的重修(补修)学生名单组织考勤、授课、考试,考试结束后在教务管理系统上提交重修(补修)成绩。
   
  附件:1.查询需要重修(补修)课程的操作手册
  2. 跟班重修报名操作手册(学生版)
  3. 2019春季学期教学任务
   
   
  教 务 处
   2019年1月11日

12

01

2018年秋季学期拟转专业学生名单公示


   经学生本人申请,转出、转入学院初审和考核,教务处复核,并将审核合格名单报请校学籍管理领导小组审定,学校同意周瑛香等136名同学的转专业申请,现予以公示,公示期为 5个工作日(2019年1月7日至2019年1月11日10:00)。如有异议,请在公示期内以书面形式实名向教务处(崇德楼503室)反映。公示期满后,如无异议,请相关同学2019年2月22日下午到崇德楼503室学籍与成绩管理科办理专业异动手续。                                                         
  联系人:王永 联系方式:0731-85623134
   
   
   
  教务处
   2019年1月7日
   
   

07

01

Learn More

图片新闻

我校学子在湖南省第八届大学生化学化工实验与创新设计竞赛中获佳绩




2018年7月15-16日,由湖南省教育厅主办,湖南农业大学承办的湖南省普通高等学校第八届大学生化学化工实验与创新设计竞赛在长沙的酷暑中拉开帷幕。来自全省26所高校共29支代表队参加化学实验技能竞赛,42份创新作品和19份化工设计角逐总决赛的一、二等奖。我校参赛队伍获得化学实验技能竞赛二等奖1项、三等奖2项,化学化工创新作品竞赛获二等奖2项,化工设计竞赛获得二等奖1项、三等奖1项。
大学生化学化工实验竞赛,旨在推动大学生创新精神和实践能力的培养,给大学生营造一个充分展示实验技能的平台。竞赛采取实验理论考试(笔试)与实验操作技能测试相结合的方式,每所高校推荐学生20人,由省教育厅随机抽取4人,3人参赛,一等奖15%、二等奖25%、三等奖35%。创新作品、化工设计竞赛旨在提高在校大学生创新思维、工程设计能力,展示当代大学生在课外积极参与化学化工类科学探索和研究所取得的成果。创新作品与化工设计竞赛是初赛确定的入围作品角逐总决赛的一、二等奖。在学校教务处的领导和各兄弟院系的支持下,材料科学与工程学院和理学院化学实验中心组织实施了全校相关专业的选拔,对入选者进行了集中培训,最终2015级的李锦兴、王秋敏和尹逸璇3位同学代表我校参加化学实验技能竞赛,贾继朝等3位同学参加创新作品决赛,田奋扬等5位同学参加化工设计决赛。?
【获奖情况】

    
        
            
            竞赛项目
            
            
            学生姓名
            
            
            指导老师
            
            
            获奖等级
            
        
        
            
            化学化工实验竞赛(有机组)
            
            
            李锦兴
            
            
            戴瑜、皮少锋
            
            
            二等奖
            
        
        
            
            化学化工实验竞赛(无机组)
            
            
            王秋敏
            
            
            杨婷、肖红波
            
            
            三等奖
            
        
        
            
            化学化工实验竞赛(物化组)
            
            
            尹逸璇
            
            
            李青、文瑞芝
            
            
            三等奖
            
        
        
            
            化学化工创新作品竞赛
            
            
            贾继朝
            
            
            杨国恩
            
            
            二等奖
            
        
        
            
            化学化工创新作品竞赛
            
            
            田奋扬
            
            
            罗洁 
            
            
            二等奖
            
        
        
            
            ?化工设计竞赛
            
            
            贾继朝、田奋扬、董秀婷、徐冰杰、林安妮
            
            
            旷春桃、王贵武、
            喻胜飞
            
            
            二等奖
            
        
        
            
            ?化工设计竞赛
            
            
            彭媚,谢奇龙,刘子雷,陈薇,范腾
            
            
            杨国恩,王贵武,
            旷春桃,喻胜飞
            
            
            三等奖
            
        
    
?

2018-08-17